Почему я работаю с телом и через тело

Наше тело – это уникальный инструмент считывания информации. Тело является потрясающим механизмом, напичканным всем необходимым для восприятия и ощущений. Я говорю о сенсорике. Не нужно быть кинестетиком до мозга костей, чтобы почувствовать что-то телом. Достаточно просто позволить телу говорить, сообщить телу, что я тебя слушаю.

Добиться состояния активного отклика тела достаточно просто. Это дается через техники расслабления тела, в частности, я люблю использовать элементы танатотерапии для тотального расслабления. Как только тело поймет, что вы готовы общаться, информация начнет приходить через своеобразный язык ощущений: покалывания, тепло – холод, тяжесть, давление, пульсация, ощущение растягивания мышц, выкручивания и т.д.

Я считаю, что язык тела весомей визуализации, поскольку образы психики, которые раскрываются картинками на нашем внутреннем экране, иной раз растолковать достоверно сложно. Телесные же ощущения не только понятней, но и весомей для сознания человека. То есть поверить в прошлые жизни, увиденные в трансе, сложнее, чем прожить те же прошлые жизни в том же трансе, но через телесные ощущения.

Я заметила, что у клиентов, которые чувствуют телом, проживают опыт прошлых воплощений телом, веры в происходящее больше. Они не спрашивают: «А не фантазии ли это были?». Поскольку, на телесный опыт можно опираться, он материальный. Визуальные же образы приходят и уходят, оставляя легкий еле уловимый шлейф. Данный опыт чаще обесценивают, называют фантазиями и полным отсутствием гипноза.

Добиться кинестетического транса возможно, но, конечно, же есть нюансы. Как регрессолог, я могу повлиять на транс клиента через техники наведения. И об этом я писала отдельную статью. Но, если клиент не привык пользоваться информацией, предоставляемой телом, если у него развита визуализация, то он пойдет не предложенным терапевтом путем, а своим, привычным. Именно поэтому я не очень люблю, когда ко мне приходят клиенты, ярые представители тех или иных подходов. Они вроде как все понимают, хотят узнать другие методы, кивают и соглашаются обращать внимание на телесные проявления, но как только понимают, что можно использовать прокаченный мускул (я говорю о визуализации), то не напрягаясь, пользуются только им.

Я не против визуализации как таковой, иногда на одной кинестетике транс не вытянуть. Все хорошо в меру, и я выступаю за использование всех органов чувств. Но мне не нравится, когда обесценивается язык тела. Когда клиенты хотят только «видеть», считая картинки в трансе тем шоу, на который они пришли. Это, к сожалению, говорит не о работе клиента, а о его праздном любопытстве. Посыл читается такой: «Я не хочу работать, это может быть больно, покажите мне лучше фильм».

Но за такими обесцениваниями стоит простое невежество. Человек даже не осознает, насколько сложный инструмент находится с ним в контакте. Сенсорика – это идеальный способ получения информации. Экстрасенсорика – не является паранормальным явлением. Экстрасенсорика в ощущениях – это способность получать больше информации через органы чувств. И это не всегда дар. Чувствительность тренируется. Любой человек может чувствовать больше, ощущать лучше, видеть и улавливать не только материальный мир, но и мир энергетический. И так мы можем получать информацию о других (по тем чувствам, которые вызывает у нас человек) или же работать с собой, через свое тело (получать информацию о заболеваниях и проблемах тела, углубляться в прошлые жизни, находить ответы для собственного самоисцеления).

Я провожу группы по психосоматике, потому что знаю и верю в уникальность нашего инструмента, нашего тела. Тело является языком бессознательного, оно нам не врет, более того, тело всегда готово к сотрудничеству. Но люди почему-то не обращают на него внимания, считая данностью.

Как только мы начинаем тесно взаимодействовать с телом, оно очень быстро откликается, реагирует и предоставляет информацию. Через распаковывание информации (энергии), заложенной в больном месте, можно не просто вылечить простуду, а улучшить состояние при весьма сложных заболеваниях, таких как парез лицевого нерва или косоглазие. И это не примеры из головы, это реальные клиентские случаи.

Но сегодня я вижу, что популярны совсем другие темы и совсем другие группы. На прошлые жизни, хроники Акаши, путешествие в жизни между жизнями т.д. набирается большая группа интересующихся, в то время, как разобраться со своими заболеваниями спешат не многие. Иногда мне кажется, что люди считают тело слишком доступным, чтобы работать с ним. С телом все просто и понятно: закинул таблетку, и голова не болит. А разобраться, о чем болит голова, понять, что это происходит, как ни странно, при приезде родственников или при повторяющейся токсичной ситуации, – никто не хочет. Очевидные совпадения приравниваются к случайности. Язык телесности глушат, добиваясь полной заморозки чувств и окаменелости тела. Вспоминают люди о теле, когда совсем что-то сломается. И только тогда начинают интересоваться вопросами психосоматики.

Вспомните, что у вас есть тело. Пригласите его к диалогу сейчас.

PS иллюстрацией к данной статье являвется картина Кристиана Шлое (Christian Schloe)

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!