Работа с зеркалами

Зеркала издревле считались самыми мистическими атрибутами жизни. Существует много легенд, мифов, обрядов, связанных с зеркалами. Помимо обыденной жизни зеркала использовали в гаданиях (заглядывали в будущее), как порталы для контакта с усопшими, в ритуалах, связанных с защитой (отзеркалить атаку) и т.д.

Я думаю, каждый может назвать хотя бы один случай из своей жизни, когда зеркало использовалось не в бытовом формате. Например, в моем детстве в качестве игры мы вызывали через зеркало пиковую даму или пытались увидеть суженого.

Но можно ли использовать зеркала в рамках психологической помощи?

Ответ, да. И это очень глубокие техники работы с субличностями. Сразу скажу, что такой метод подходит не всем, нужно иметь некий опыт трансовых погружений, опыт общения с внутренними частями “Я”, опыт глубинной работы с собой.

Лично я погружалась в зеркало с напарником в рамках семинара, посвященного зеркалам, который проходил в Институте психологии и психосоматической терапии. Метод работы в парах достаточно безопасный.

Суть метода заключается в том, что один человек смотрит в зеркало, а второй держит погружаемого в реальном мире посредством своего внимания. Таким образом, погрузиться в зеркало можно достаточно глубоко, так как внутри ты понимаешь, что процесс контролируемый. Так же я практиковала данный метод и без второго человека. Во многих традициях, связанных с познанием себя, данный метод описан следующим образом. Необходимо смотреть расфокусированным взглядом на свое лицо в отражении зеркала или смотреть в один зрачок. Желательно, чтобы свет в комнате был приглушенным. Тогда в зеркале может проявиться другое лицо. Это ты, но с другим выражением лица, с другими чертами.

Так например, используя данную практику, я увидела, как мои черты лица заострились и приобрели мужской характер. Я увидела мужчину с пятнами краски у глаз, как будто бы это была военная раскраска людей из древности.

Работая с прошлыми жизнями в направлении регрессионной терапии, я понимаю, что таким способом на первый план может выйти персонаж из нашего далекого прошлого, если этот образ энергетически заряжен (другими словами, ему есть что нам показать или сказать). В моем примере мужчина проявился на запрос о соединении со своей силой. Но только ли персонажи из прошлого проявляются в зеркале? Конечно, нет.

В начале статьи я писала, что мы можем познакомиться с теми субличностями, которые были не проявлены в жизни, но сейчас, при пристальном внимании к себе, они могут проявиться. В этом случае можно запустить внутренний диалог, поспрашивать себя: “Кто проявился?” “Для чего?” “Что хочет сказать?”

Дома такое упражнение можно делать только в том случае, если вы уверены в своей психической устойчивости. Новичкам в трансовых погружениях я настоятельно не рекомендую этот метод.

Но если вдруг вы хотите погрузиться в глубинные переживания и ощущения, то я могу быть проводником в этот мир. Что дает этот метод? Прежде всего целостность. Когда мы работаем со своими частями, мы таким образом идем к процессу соединения всех своих частей в целостном “Я”.

Так же данный метод позволяет открыть свою внутреннюю силу, которая по большей части не воспринимается человеком или вытесняется, как что-то опасное.

Но! Использовать данный метод нужно в состоянии психической стабильности, когда вы не проживаете стресс, развод, болезнь, депрессию и другие состояния. На данный метод потребуется большое количество внутренних сил, поскольку длительная концентрация внимания – это энергозатратный процесс. Но результаты того стоят.

Фото Елены Макаровой

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!